ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ “УЛУ-ТЕЛЯКСКАЯ ТРАГЕДИЯ: КНИГА ПАМЯТИ И СКОРБИ”

4 июня – 32 года со дня самой страшной железнодорожной катастрофы в истории. Она произошла 1989 году близ с. Улу-Теляк в Иглинском районе, и известна как Ашинская катастрофа, или трагедия под Уфой.
В Асяновской сельской модельной библиотеке в этот день для молодежи сотрудники библиотеки провели презентацию книги «Улу-Телякская трагедия: книга памяти и скорби». В начале мероприятия они рассказали о трагедии, которая произошла 32 года тому назад и унесла жизни 575 человек. В трагедии пострадали жители из 45 регионов СССР.
Затем ведущие познакомили участников с книгой «Улу-Телякская трагедия: книга памяти и скорби», отметив, что книга выпущена во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова. 30 лет назад он, будучи студентом юридического факультета Башкирского государственного университета, сам оказывал помощь пострадавшим в этих местах. Эта книга –дань памяти жертвам катастрофы. В ней увековечены имена погибших, собраны статьи журналистов республиканских и центральных газет, материалы из научных работ ученых-медиков о трагедии, представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы, размещены фотографии из личного архива военных, фотокорреспондентов.
Дополнением к рассказу библиотекарей стала мультимедийная презентация «Огненный ад. Очевидцы вспоминают трагедию под Улу-Теляком».