БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПРОЕКТ «ИГРОВЫЕ ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА»

К Году культурного наследия народов России библиотека запустила новый библиотечный продукт, который включает в себя цикл мероприятий по сохранению игровых традиции башкирского народа и популяризацию народной культуры.

На очередное мероприятие в рамках проекта в библиотеку были приглашены юные пользователи для проведения игры «Йәшерәм яулык» (Спрячь платочек). Вначале мероприятия сотрудники библиотеки используя презентацию “Башкирские народные игры” рассказали ребятам о классификации фольклорных игр.

После беседы ребята приняли участие в народной игре, для организации которой библиотекари попросили детей сесть по кругу, закрыв глаза. Позади круга водящий с платочком в руках подходил сзади к каждому играющему, чтобы незаметно положить за спиной у одного из детей. Тот, у кого платочек, быстро встает и догоняет водящего. Если догонит, то садится на свое место, если нет, то водящий занимает место играющего, а ребенок становится водящим. Во время игры было обязательным условием, соблюдать правила: бегать через круг нельзя.

Мероприятие прошло весело, повсюду звучал детский смех, а в глазах детей была видна неподдельная радость.