БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПРОЕКТ “ИГРОВЫЕ ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА”

20 мая в Асяновскую сельскую модельную библиотеку, созданную в рамках реализации Национального проекта «Культура», были приглашены юные пользователи для ознакомления с башкирской народной игрой «Уголки».

Национальные башкирские подвижные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли и до сегодняшних дней, передавались из поколения в поколение.

В рамках библиотечного проекта к Году культурного наследия народов России в библиотеке были проведены три мероприятия, дети ознакомлены с тремя национальными играми. У детей появился интерес к башкирским народным играм и творчеству в целом.
На очередное мероприятие в рамках проекта в библиотеку были приглашены юные пользователи для проведения игры «Муйуш алыш» (Уголки).

Открывая мероприятие, сотрудники библиотеки, рассказали участникам о том, что фольклор развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям и воспитывает художественный вкус. После беседы ребята приняли участие в народной игре, для организации которой библиотекари по четырем углам площадки поставили четыре стула, и пригласили на них четверых детей. В центре стоял водящий. Выходя в центр площадки, водящий хлопал в ладоши три раза, и выкрикивал: «Хоп, хоп, хоп!» За это время хозяева стульев быстро менялись местами. Водящий должен был успеть занять свободный стул.
Игра прошла весело и задорно.