Библиотечный проект «Игровые традиции моего народа»

Асяновская сельская модельная библиотека, созданная в рамках реализации Национального проекта «Культура», продолжает работу по библиотечному проекту «Игровые традиции моего народа» и пригласила своих юных пользователей для ознакомления с игрой «Медный пень».

К Году культурного наследия народов России библиотека запустила новый библиотечный продукт, который включает в себя цикл мероприятий по сохранению игровых традиции башкирского народа и популяризацию народной культуры.

На очередное мероприятие в рамках проекта в библиотеку были приглашены юные пользователи для проведения игры «Медный пень».

Эта игра развивает ориентировку в пространстве, упражняет в беге. Для проведения игры участники парами расположились по кругу. Дети, изображающие медные пни, сели на стулья. Дети-хозяева встали за стульями. Под башкирскую народную мелодию водящий–покупатель двигался по кругу переменным шагом, внимательно смотря на детей, сидящих на стульях, как бы выбирая себе пень. С окончанием музыки останавливался около пары и спрашивая у хозяина:

«– Я хочу у вас спросить,

Можно ль мне ваш пень купить?»

Хозяин отвечал:

«– Коль джигит ты удалой,

Медный пень тот будет твой»

После этих слов, хозяин и покупатель выходя за круг, вставали за выбранным пнем друг к другу спиной и на слова: «Раз, два, три – беги!» – разбегались в разные стороны. Добежавший первым игрок, вставал за медным пнем. Победитель становился хозяином.

Вначале мероприятия сотрудники библиотеки используя  презентацию “Башкирские народные игры” рассказали ребятам о классификации фольклорных игр, показали самые яркие и необычные из них. Показы таких презентации стало доступны, благодаря новому оборудованию, приобретенному в рамках национального проекта «Культура». Затем дети отгадывали загадки о предметах быта в старину, вспомнили поговорки.
После беседы ребята приняли участие в народной игре.