БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПРОЕКТ “ИГРОВЫЕ ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА”

На очередное мероприятие в рамках проекта в библиотеку были приглашены юные пользователи для проведения игры “Кураист”.

В начале мероприятия библиотекари рассказали участникам легенду о курае. Затем познакомили детей с условиями игры: дети, взявшись руками крест-накрест, парами двигались по кругу переменным шагом, в конце музыки поворачиваясь лицом друг к другу, выполняли тройной притоп, затем отходили друг от друга переменным шагом (мальчики башкирским ходом, а девочки, высоко поднимая колени, оттягивая носочек, руки держали немного в стороны). На повторение музыки возвращались на место, исполняя аналогичные движения. С концом музыки мальчики должны были бежать, стараясь взять курай. Выигравший ребёнок становился «кураистом». Выигравшие награждались сладкими призами. Игра прошла весело и задорно.