КРУГЛЫЙ СТОЛ «БИБЛИОТЕКА КАК СРЕДА ДЛЯ КРАЕВЕДЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ»

В рамках проекта «Творческая мультмастерская «БабичСтудия», получившего грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив, в библиотеке состоялся круглый стол.

Участниками встречи стали представители сельской администрации МР Дюртюлинский район Республики Башкортостан, преподаватели Асяновской средней школы, заведующая филиалом национально-литературного музея Республики Башкортостан музея Ш.Бабича, председатель совета ветеранов, депутат администрации сельского совета, заведующая Асяновским детским садом «Березка», библиотекари Асяновской сельской модельной библиотеки.
Главный методист Центральной межпоселенческой библиотеки Басимова Ильмира Рашитовна – автор и руководитель проекта ознакомила присутствующих с историей создания и основными положениями проекта. Она подчеркнула, что главным направлением проекта является краеведческое воспитание через созидательную деятельность. А краеведение предполагает комплексное изучение родного края. Поэтому в ходе проекта предполагаются встречи с интересными людьми, мастер-классы от признанных литераторов Республики Башкортостан и участников Поэтической школы при городской библиотеке, обучение детей для развития художественных способностей специалистами-педагогами детской художественной школы.
В ходе круглого стола прошло обсуждение накопленного опыта и перспективы сотрудничества между библиотекарями и учителями. Отличник образования Республики Башкортостан учительница начальных классов Хамзина Люзия Назифовна и учительница начальных классов Мардамшина Лейсан Фоатовна рассказали о проблемах планирования краеведческой работы в школах в связи с напряженной образовательной программой и выразили свое неподдельное желание в совместной с библиотекой организации полезного досуга детей и подростков. В частности, советник директора по воспитанию, учительница начальных классов Шайхуллина Илсояр Явдатовна, рассказала о созданном в школе кружке юных краеведов, который прекрасно впишется в библиотечный проект.
Для юного человека край, где он живет и растет – эта та среда, которая способствует воспитанию личности, активизирует познавательный процесс. Первым шагом к воспитанию человека может стать краеведение. О том, как ведется краеведческое воспитание дошкольников, рассказала заведующая Асяновским детским садом «Березка» Фазлыева Лилия Амеровна.
Затем слово было дано хранителю фондов музея им Бабича Валеевой Юлии Радиковне. Она рассказала о проводимых мероприятиях, о перспективах развития краеведения.

Завершая работу круглого стола, участники выразили надежду на то, что совместными усилиями будет организована эффективная работа мульстудии.

#фондкультурныхинциатив
#грантдлякреативныхкоманд