КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС “ВСЕ ЭТО – МАЛОЙ РОДИНОЙ ЗОВЕТСЯ”

Библиотека нового поколения села Асяново продолжает работу в рамках краеведческого проекта творческая мультмастерская «БабичСтудия», получившего грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

Любовь к родной земле – важнейшее чувство. Оно появляется в человеке с момента рождения и остается с ним на всю жизнь. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо поддерживать и воспитывать. Именно это и является главной целью краеведческой деятельности нашей библиотеки и нашего проекта.

«Наверно каждый человек когда-нибудь задает себе вопрос – Кто я (мы)? Откуда мои предки?» – с этих слов началась встреча с краеведом Якуповым Василем Закирьяновичем. Для участников проекта автор презентовал свою книгу «История села Асяново». «Задумав написать эту книгу, я тоже поставил себе задачу: насколько возможно изучить вопрос, когда, и как возникла наша деревня. Мне пришлось проделать большую работу, основная часть которой пришлась на архивные документы. Поэтому я старался быть максимально точным, потому что историю изучают по документам, а не подгоняют мифы и легенды под желаемое»,- продолжил автор.

Затем он познакомил детей со своим уникальным сборником, где подробно описаны все этапы развития малой родины, начиная со времени его основания, собраны интересные сведения, редкие черно-белые фотографии.
Василь Якупов – увлекательный рассказчик и прекрасный собеседник, поэтому мероприятие прошло в удивительно теплой обстановке. Его работоспособность и творческая жадность к краеведческой информации не могут не вызывать уважения. Дети с интересом слушали увлеченного докладчика, который поделился малоизвестными фактами о прошлом родного села.

Завершая мероприятие Газина Ильфира Ингилевна, завуч Асяновской средней школы, от имени всех участников и жителей села, выразила огромную благодарность автору книги «История села Асяново» Якупову Василю Закирьяновичу, за огромный труд, вложенный в создание книги. Она отметила, что Василь является настоящим энтузиастом и фанатом своей исследовательской работы.

Юные читатели получили возможность узнать подробнее о местах и людях, живших и живущих рядом, узнали много нового и интересного о своем родном селе, таким образом, пополнив свой багаж краеведческих знаний.

#фондкультурныхинциатив
#грантдлякреативныхкоманд