БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПРОЕКТ “ИГРОВЫЕ ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА”

Библиотека нового поколения села Асяново, созданная в рамках реализации Национального проекта «Культура», продолжает свою работу в рамках библиотечного проекта «Игровые традиции моего народа» к Году культурного наследия народов России.

На очередное мероприятие в рамках проекта в библиотеку были приглашены юные пользователи для проведения игры «Бесәй менән сысҡан/ Кот и мыши».

Во время игры «кот» сидел в центре круга, закрыв глаза. Дети – мыши бегали по кругу очень тихо, на носочках, чтобы не разбудить кота. Как только кот открывал глаза и поднимался с места, дети – мыши должны были присесть и не двигаться. Кот произносил слова: «Котик вышел погулять, серых мышек поймать, сейчас догоню, схвачу и проглочу». После окончания слов кот ловил мышей, которые вставали и убегали от него. В конце игры подсчитывалось количество пойманных мышей, и выбирался новый кот, игра повторялась. Двигаться во время слов кота нельзя; осаленные мыши должны прекратить игру, собраться у кота в домике.

Детям очень понравилась игра, все задания они выполняли с большим удовольствием. По окончании игры участники признались, что народные игры – это очень интересно и весело.