КРАЕВЕДЧЕСКИЙ ЧАС «МОЙ КРАЙ РОДНОЙ, ПОЭТАМИ ВОСПЕТЫЙ»

Библиотека нового поколения села Асяново, созданная в рамках реализации Национального проекта «Культура», продолжает свою работу в рамках краеведческого проекта творческая мультмастерская «БабичСтудия», получившего грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках проекта в библиотеке состоялся краеведческий час, приуроченный к 105-летию Назара Наджми, мастера слова, башкирского и татарского поэта, публициста, драматурга, мемуариста. Участниками мероприятия стали старшеклассники Асяновской средней школы.
Назар Наджми — один из наиболее выдающихся поэтов республики Башкортостан, своими прекрасными стихами — и светлыми, и печальными, он вошёл в золотую сокровищницу башкирской поэзии. На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами – Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими.

В мероприятии были представлены жизненный и творческий путь поэта, прозвучали его стихи «Родина», «Татар теле» и песни «Ҡышкы романс», «Өфө йүкәләре».

#фондкультурныхинциатив
#грантдлякреативныхкоманд