ПРЕМЬЕРА!!! ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ПРОЕКТУ «ТВОРЧЕСКАЯ МУЛЬТМАСТЕРСКАЯ «БАБИЧСТУДИЯ

С 1 ноября 2022 года на базе Асяновской сельской библиотеки нового поколения, созданной в рамках реализации Национального проекта «Культура», началась реализация проекта «Творческая мультмастерская «БабичСтудия», который получил грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив!

Проект предусматривал создание детьми собственных мультфильмов о родном селе и крае, о знаменитых людях, где фоном звучат стихи самодеятельных поэтов села собственного сочинения на родном языке. Всего планировалось снять два мультфильма.

Работа проекта началась с объявления краеведческого конкурса «О той земле, где ты родился». В конкурсе могли принять участие все желающие с авторскими произведениями на родном и русском языках. Лучшим произведением местных авторов, была признана легенда, написанная учительницей татарского языка и литературы, самодеятельной поэтессой Газиной Ильфирой. И первый мультфильм был снят по ее произведению «Колесо истории», сюжет которого основан на легенде о происхождении родного села.

Асяновская земля является родиной многих видных ученых, писателей, композиторов. Особое место среди талантливых односельчан уделено творчеству нашего именитого земляка – литератора, мифолога, писателя-прозаика, поэта-песенника Галимьяна Гильманова. Его книги пользуются в библиотеке повышенным спросом, их школьники читают по программе внеклассного чтения. Поэтому было решено второй мультфильм, посвятить его творчеству. Он был снят мотивам его стихотворения «Самат пишет письмо».

В ходе реализации проекта в библиотеке проходили мероприятия, во время которых участники были ознакомлены с историей, культурой, природой и бытом людей малой родины. Проводились встречи с интересными людьми, организовывались мастер-классы от признанных литераторов Республики Башкортостан, среди которых заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, поэтесса Фания Габидуллина, краевед Якупов Василь, самодеятельная поэтесса Газина Ильфира и участники поэтической школы «Новая волна», организованной в Дюртюлинской городской библиотеке-филиале.

Создание мультстудии в библиотеке – это дополнительные возможности разнообразить библиотечную работу во всех направлениях. В библиотеку приезжали творческие люди, мастера на все руки: режиссер-аниматор киностудии «Башкортостан» Айгуль Байрамгулова, преподаватели Дюртюлинской художественной школы Рахимова Нурия и Сания Агзамовна, руководитель студии «Школы компьютерной графики и мультипликации» Адылшина Галина.

Завершая мероприятие, сотрудники библиотеки поблагодарили всех участников проекта, и выразили надежду на то, что совместными усилиями будет организована и дальнейшая работа мульстудии.

#Асяновскаясельскаямодельнаябиблиотека
#фондкультурныхинциатив