ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС «ОТКУДА АЗБУКА ВЗЯЛАСЬ»

24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Связан праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки.

В рамках проекта «Культура для школьников» и ко Дню славянской письменности и культуры сотрудники библиотеки нового поколения с. Асяново, созданной в рамках реализации Национального проекта «Культура», пригласили в библиотеку школьников стать участниками исторического экскурса «Откуда азбука взялась».

Мероприятие началось рассказом ведущих о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.
Из видеоролика «Путешествие в историю славянской письменности», участники узнали интересные факты из истории возникновения славянской письменности.