БИБЛИОТЕЧНЫЙ ПРОЕКТ “ИГРОВЫЕ ТРАДИЦИИ МОЕГО НАРОДА”

3 июня в Асяновскую сельскую модельную библиотеку, созданную в рамках реализации Национального проекта «Культура», были приглашены юные пользователи для проведения игры «Сабантуй» – «Һабантуй».

Большое значение в воспитании любви к родному краю, к родному языку, к обычаям и традициям имеют народные игры. Большинство башкирских национальных игр связано с главным праздником наших хлеборобов – «сабантуем», который проводится в начале лета, после завершения посевной.

К Году культурного наследия народов России библиотека запустила новый библиотечный продукт, который включает в себя цикл мероприятий по сохранению игровых традиции башкирского народа и популяризацию народной культуры. На очередное мероприятие в рамках проекта в библиотеку были приглашены школьники для проведения игры «Сабантуй» – «Һабантуй». Эта игра развивает ловкость, сплоченность и прыгучесть. Дети изображают скакунов. В центре встаёт ведущий с шестом, к которому привязан красивый платок. Ведущий вращает шест над головой по кругу, дети стараются задеть в прыжке платок рукой. Тот, кто заденет платок, считается победителем.
Вначале мероприятия сотрудники библиотеки используя презентацию “Башкирские народные игры” рассказали ребятам о классификации фольклорных игр, показали самые яркие и необычные из них, затем дети отгадывали загадки о предметах быта в старину, вспомнили поговорки. После беседы ребята приняли участие в народной игре.