История

Историческая справка: История Асяновской сельской библиотеки началась в 20-е годы прошлого века, когда во всех больших деревнях открывались избы-читальни. Одна из них в 1922 году открылась в селе Асяново. Её заведующим был назначен Ахмеров Закир, ранее преподававший в медресе уроки географии, истории, арифметики. Книг было немного, но учитывая то, что, и грамотных в селе было мало этого фонда было достаточно. Для неграмотных проводились громкие чтения книг. В 1937 году в центре села был построен бревенчатый клуб на 150 мест, где избе – читальне было выделено более просторное помещение. Книжный фонд был очень скромным: несколько десятков книг, собранных со всего села. В 1984 году в селе было построено новое кирпичное двухэтажное здание СДК, библиотека переехала в новое большое и светлое помещение площадью 200 кв.м. Жители села Асяново особо гордятся своим земляком, выдающимся поэтом Ш.Бабичем. Библиотека является основным источником накопления и распространения информации о великом поэте. С 2009 года при библиотеке работает клуб любителей поэзии «Бабич эҙенән». Членами клуба являются люди разных возрастов молодежь, пенсионеры, учащиеся. Занятия проводятся ежемесячно. 2013 года библиотеке присвоен статус – центр популяризации творческого наследия классика национальной поэзии Ш.Бабича, с 2020 года присвоен статус «Модельная муниципальная библиотека Республики Башкортостан» библиотека нового поколения Республики Башкортостан.

1922- … Ахмеров Закир

1934 -1936 Шарипов Майшариф Шагишарипович