МАСТЕР-КЛАСС «ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ СОЗДАНИЯ АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ»

В творческой мультмастерской при библиотеке для юных пользователей прошел мастер-класс от режиссера-аниматора киностудии «Башкортостан» Айгуль Байрамгуловой.

Библиотека нового поколения села Асяново, созданная в рамках реализации Национального проекта «Культура», продолжает работу в рамках проектов «Гений места» и краеведческого проекта творческая мультмастерская «БабичСтудия», получившего грантовую поддержку от Президентского фонда культурных инициатив.

Айгуль Байрамгулова является членом Союза Художников России, Международной Ассоциации Изобразительных Искусств АИАП ЮНЕСКО. С 2011 года Айгуль работает на киностудии «Башкортостан». Является художником игровых фильмов “13 раунд”, “Визит” Булата Юсупова, “Карусель” Романа Пожидаева, “Я женюсь!” Тансулпан Буракаевой, “Пусть ветер унесет мои слова” Айнура Аскарова. Работала в качестве художника-постановщика анимационного фильма “Важнее не бывает” Анны Мальгиновой (студия “Мастер”, г. Москва). В 2015 году Айгуль Байрамгулова завершила работу над своей собственной лентой “Приключения Урала и Шульгена”, выполненной в технике пластилиновой анимации.

Айгуль Азаматовна рассказала участникам об учебе в престижном институте кинематографии им. С.А. Герасимова, о своём пути в искусстве, об истории и теории создания анимационных фильмов, о выдающихся мировых, российских и башкирских творцах анимационного искусства. Показала свою работу – мультфильм “Приключения Урала и Шульгена”. Основываясь на опыте своей работы, объяснила основные этапы создания анимационного фильма.

Ребята слушали Айгуль Азаматовну с большим интересом, задавали вопросы. Ведь не каждый день из Уфы приезжает на встречу профессиональный художник кино и анимации, режиссер киностудии «Башкортостан».

#фондкультурныхинциатив
#грантдлякреативныхкоманд