#2024библиотекиБашкортостана

Период между праздниками Рождества Христова (7 января) и Крещения Господня (19 января), называемый Святками, считался на Руси самым подходящим временем для гадания. Люди верили, что в пору, близкую к зимнему солнцестоянию, размывалась граница между миром людей и миром духов и по земле бродила нечисть, у которой можно было осторожно выведать будущее.
В преддверии рождественских праздников в библиотеке было проведено мероприятие, посвященное этому светлому празднику и рождественским гаданиям. В начале мероприятия ведущие рассказали историю рождественских гадании. Затем ребята приняли участие в гаданиях по «библиотечному», ведь детям всегда интересно узнать, что ждет их в учебе и в жизни. Для этого библиотекари подготовили распечатки интересных фрагментов из литературных произведений. Все предсказания были позитивными и праздничными, а тем, кто прочитал предсказание, было предложено взять книгу и прочитать произведение целиком.

В ходе мероприятия были использованы ресурсы федерального портала «Культура.РФ».