МАСТЕР-КЛАСС «ИЗУЧЕНИЕ ОСНОВ ЗАРИСОВКИ ШАРЖЕЙ”

Библиотека нового поколения села Асяново, созданная в рамках реализации Национального проекта «Культура», продолжает работу в рамках проекта «Гений места» и пригласила своих пользователей на мастер-класс от художника, члена Международного Союза художников–педагогов Ирека Саитьяновича Асылгареева.

Шарж – в искусстве и литературе неправдоподобное преувеличение в обрисовке лица или явления, разновидность карикатуры; сатирическое или добродушно-юмористическое изображение, описание (в литературе), в котором при соблюдении внешнего сходства изменены и выделены наиболее характерные черты модели.
Главная задача шаржа – порадовать того человека, на кого он создан, поэтому шарж должен быть добрым и безобидным.

Посетители мастер-класса научились создавать шаржи по фотографии или образу героя. Сначала опытный художник-шаржист Ирек Саитьянович поделился примерами готовых работ и секретами создания шаржа, затем ребята вместе определили героев своих шаржей и те портретные черты, которые можно обыграть в графике. Затем увлеченно рисовали шаржи.

Увлекательный творческий процесс не оставил равнодушным ни одного посетителя, вызвав у них море положительных эмоций и у каждого на память остался оригинальный сувенир от мастер-класса.